Вопрос-Ответ

Вопрос

Ангелина (1 июня 2016)
На нашем производстве, для литья применяется полипропилен марки 1030. Запустив в производство новые сложные изделия, в конструкции которых есть тонкие стенки, столкнулись с проблемой не пролива в форме. Что Вы можете предложить из модифицирующих добавок для решения данной проблемы?

Ответ:

Очень часто непролив тонких стенок в форме термопластавтоматов вызван низким Показателем Текучести Расплава (ПТР) используемого полимера, поэтому иногда у производителей пластмассовых изделий возникает необходимость повышения ПТР у используемого полипропилена. Зачастую это вызвано необходимостью гарантированной проливаемости изделия при производстве,  не применяя специализированных (более дорогих) марок полимера. Чтобы предложить Вам оптимальный вариант, необходимо знать, на какую величину Вам необходимо повысить ПТР, какие условия производства, исходная марка полимера, температурные режимы и др.

Предлагаем два базовых варианта поднятия ПТР

Если Ваша задача повысить ПТР  на 5-8 единиц, тогда Вам  подойдет модификатор текучести компании ООО ТТК “ЕВРАЗИЯ”. Его основная особенность состоит в том, что он имеет ПТР намного выше, чем 3 г./10мин. и при его введении в состав полимера,  существенно увеличивается общая текучесть расплава.  Подобрав оптимальный процент ввода модификатора,  Вы добьетесь нужного показателя ПТР.  Уникальность модификатора текучести заключается  в том, что увеличивая текучесть расплава, в дальнейшем, готовое изделие сохраняет свою жесткость и не становится избыточно пластичным.

Другим вариантом повышения ПТР является использование термостабилизатора на веществах фенольной группы. При его использовании поднимается температурный барьер полипропилена на 10-15 градусов, соответственно повышается текучесть расплава. Использование термостабилизатора особенно оправдано в случаях, когда расплав длительное время находится внутри экструдера.

Выбор того или иного способа зависит от технологии и сложившейся сырьевой базы, обращайтесь и мы предложим Вам  оптимальный вариант повышения ПТР.

Почему, по нашему мнению, использовать модификатор текучести или термостабилизатор выгодно? 

Применение данных добавок позволяет:

  • снизить нагрузки на оборудование;
  • уменьшить давление впрыска и подпитки;
  • поднять температурные барьеры переработки полипропилена без деструкции;
  • повысить производительность оборудования;
  • возможность работать  с более дешевыми марками полипропилена, не переходя на специализированные марки.                                                                                                                                                             

По вопросам приобретения добавок обращайтесь по тел. 8 8007006008.

← к списку вопросов