Вопрос-Ответ

Вопрос

Андрей (25 мая 2016)
Подскажите, как меняя ПТР полимера можно сократить количество брака выпускаемой продукции и увеличить производительность?

Ответ:

В процессе переработки полимеров методом экструзии или литья под давлением  одной из важнейших характеристик материала является Показатель Текучести Расплава. ПТР - характеризует скорость течения расплавленного полимера через капилляр стандартных размеров при заданной температуре и давлении.

ПТР является условной величиной, характеризующей поведение полимера в вязкотекучем состоянии при переработке его в изделие. Вязкость расплава полимера должна быть оптимальной.

Если ПТР слишком высокий.

Высокая текучесть полимера в процессе литья может привести  к проникновению полимера в места соединения частей формы по линии разъема. Кроме того, для полимеров с высокой степенью текучести характерны низкие механические свойства. Полимеры с высоким ПТР при переработке методом экструзии отрицательно влияют на производительность т.к. расплав образует обратный поток между цилиндром и шнеком, что может привести к браку изделий и выходу из строя оборудования.

Если ПТР слишком низкий.

Переработка материалов с низким ПТР усложняет процесс заполнения литьевой формы, что в свою очередь приводит к повышению энергозатрат, понижению производительности за счет увеличения времени охлаждения готового изделия.

Полимеры перерабатываются в вязкотекучем состоянии, которое характеризуется рядом температур (от температуры плавления до температуры разрушения ). Повышение частоты вращения шнека при переработке методом экструзии может понизить вязкость   полимера в цилиндре за счет повышения температуры расплава.  Но такие эксперименты могут привести к перегреву полимера и его диструкции.

Переход от материала с низким ПТР к материалу с высоким ПТР может быть экономически не выгодным. Чаще всего это возникает при переработке вторичных полимеров в крупногабаритные изделия. 

В таких случаях лучше всего использовать комплексные добавки Microlen, которые улучшают процесс переработки, повышают качество готовых изделий. Комплексные добавки Microlen содержат термостабилизаторы и антиоксиданты, предотвращающие механическое, температурное разрушение полимера, его окисление и выделение низкомолекулярных продуктов в процессе переработки.

Специалисты нашей компании готовы подобрать необходимый материал и осуществить доставку, для успешного решения ваших производственных задач.

Вы можете сформировать заявку и отправить ее на адрес электронной почты: 127@microlen.ru, либо позвонить нам по телефону горячей линии 8-800-700-600-8

← к списку вопросов