Вопрос-Ответ

Вопрос

Радик (17 августа 2015)
Делаем пленки ПНД и ПВД. Как определить показатель дисперсности D-97 частиц мела, чтобы быть уверенным в качестве меловой добавки?

Ответ:

Что такое показатель D-97 в меловых добавках читайте в рубрике вопрос-ответ на нашем сайте.

В производстве, при изготовлении пленки, показатель D-97 частиц мела играет очень важную роль, ведь именно это значение влияет на укрывистость, толщину изделия и на межсервисное обслуживание экструдера.

При добавлении мелового концентрата в производстве тонких пленок, с высоким показателем дисперсности частиц D-97, могут возникнуть такие проблемы как:

  • Засорение сетки фильтра внутри экструдера;
  •  Увеличение аброзивного воздействия на оборудование;
  • При добавлении в тонкие пленки 10 мкм и менее ухудшается ее качество и физические свойства.

Наиболее точно качество мела определяют в лабораториях на помолочных заводах, где измеряют влажность, белизну и гранулометрическое распределение частиц с помощью специальных приборов, например, лазерного гранулометра «Mastersizer», который позволяет проводить замеры частиц в диапазоне от долей нанометра до миллиметров. Очень немногие производители меловых добавок имеют помолочное оборудование и могут контролировать весь процесс “от и до”, зачастую они получают уже готовый мел, который сопровождается сертификатом качества, где указаны все необходимые показатели, включая подробный гранулометрический анализ.

В общепринятой практике, в характеристиках, паспортах и рекламных проспектах производители меловых добавок указывают только значение D-50. Но, распределение частиц в полидисперсных материалах происходит не равномерно, и если по сертификату добавка имеет дисперсность 2 мкм, что соответствует показателю D-50, то, скорее всего, показатель D-97 будет более 10 мкм и в последствии, при производстве тонких пленок, могут возникнуть вышеуказанные проблемы. После изготовления меловой добавки точный лабораторный анализ показателя D-97 частиц мела провести невозможно.

Хотим отметить, что Вы можете сами узнать приблизительный показатель дисперсности D-97 в ваших производственных условиях, путем уменьшения толщины производимой пленки и/или установки фильтров с сеткой с более мелким  размером ячеек.

Например:

  1. Вы используете фильтр с размером ячейки 20 мкм и периодически обслуживаете и чистите сетку фильтра. Попробуйте его поменять на 15 мкм, и если в результате засорения сетки фильтра интервал между обслуживаниями резко сократился, то скорее всего показатель D-97 частиц мела находится в диапазоне 20-25 мкм или чуть выше;
  2. Используя меловую добавку при производстве пленки 20 мкм, настройте оборудование под производство пленки 15 мкм и, если Вы обнаружите нестабильность пузыря выдуваемого рукава или микроотверстия в готовом изделии, то, скорее всего, показатель D-97 находится в диапазоне выше 15-20 мкм.

В принципе, добавку с показателем дисперсности D-97 до 20 мкм можно использовать в производстве пленки толщиной менее 17 мкм, но периодически могут возникать вопросы к качеству и/или нестабильности процессов.

Чтобы их избежать, технологи вынуждены:

  • Снижать производительность оборудования;
  • Снижать процент ввода меловой добавки;
  • Исключить из ассортимента выпускаемой продукции тонкие пленки.

В результате этого, падает производственная и экономическая эффективность предприятия.

Но у нас есть решение: высококачественная меловая  добавка MICROLEN Е-180, с показателем дисперсности частиц D-50 - 0,6 мкм и D-97 – 5 мкм – это одно из лучших предложений на рынке.

Уже сейчас ряд производителей, которые используют нашу меловую добавку MICROLEN E-180 успешно выпускают пленки толщиной от 5 мкм и, если Вы хотите:

  • расширить ассортимент выпускаемой пленки;
  • улучшить качество изделий;
  • увеличить процент ввода меловой добавки и за счет этого неплохо снизить себестоимость изделия;
  • уменьшить негативное влияние меловых добавок на оборудование

 и, тем самым увеличить конкурентоспособность Вашего производства, то закажите добавку MICROLEN E-180 с ближайшего от Вас склада, которые находятся в городах:

  • Москва
  • Екатеринбург
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург.

А для новых и сомневающихся клиентов мы готовы предоставить бесплатные образцы на специальных условиях.

← к списку вопросов