Вопрос-Ответ

Вопрос

Артём Андреевич (1 августа 2018)
У нас небольшое предприятие, которое выпускает цветные изделия и нам часто приходится менять цвет, что вы порекомендуете, что бы переходить с цвета на цвет максимально быстро.

Ответ:

Проблема быстрого перехода с цвета на цвет действительно довольно серьзная, она требует не только время, но и расход значительно количества сырья. 

На сегодня, наиболее распространённым решениями, по смене цветов является производство продукции по "радуге", тоесть переход от светлых цветов, к более темным. Но это эффективно в том случае, если предприяие имеет  свободную номенклатуру и работает на склад, а не на предварительных заказах с четко прописанными требованиями к цвету. При этом данный способ тоже имеет недостаки, например переходные цвета, при смене с одного цвета на другой могут быть довольно серьёдные искажения цвета и до получения эталонного окрашивания может уйти несколько килограммов или даже десятков килограммов сырья. В то же время, когда "радуга" заканчивается темным цветом его так же необходимо вычещать и этот процесс может занимать намного больше времени и материалов.

Другим способом является выгонка цвета вторичкой. В экструдер или ТПА загружается вторичная гранула и выводится до получения чистого экструдата, после этого вводится первичная гранула с цветным мастербатч нужного цвета. Как вы понимает данный способ так же требует время, расход пусть и вторичного, но все равно сырья который стоит денег. Кроме того, вторичная гранула может быть очень низкого качества и при её использовании будет засорятся экструдер или ТПА с образованием нагаров внутри цилиндра, на фильере или форме. В зависимости от интенсивности цвета и качества красителей данный способ может занимать несколько часов до получения чистого оборудования.

Говорить о том, сколько трудозатрат занимает разбор оборудования, его чистка, сборка обратно вообще не приходится. Хотя некоторые специалисты делают это на столько часто, что свели время на этот процесс до минимума. В любом случае это несколько часов, кроме того, от частого разбора и сбора оборудования места крепления изнашиваются.

Мы предлагаем более технологичный способ чистки экструдера от остатков цветового пигмента без разбора оборудования, без использования вторички и с минимальными трудовыми и временными затратами: использования специальной чистящей добавки

Использование добавки максимально простое и технологичное: через систему дозации в экструдер вводится добавка в объёме равном объёму цилиндра и оставляется на 15 минут. За это время добавка произведет свою работу. Через 15 минут выгнать добавку из эктрудера, дальше использовать смесь полимера с необходимым цветом.

Преимущества использования чистящей добавки:

  • Минимальные трудовые и временные затраты;
  • Очень экономична;
  • Не требует значительно расхода полимера;
  • Отсутствует продукция с переходным цветом;
  • Отсутствует риск повреждения деталей экструдера в процессе разборки/сборки оборудования 

Описание и характеристики чистящей добавки.

← к списку вопросов