Вопрос-Ответ

Вопрос

Сергей (3 октября 2016)
Изделие при литье под давлением дает большую усадку. Пробовали быстрое охлаждение, но усадка увеличилась, а деталь начало скручивать в узел. Подскажите, какой маркой добавки можно снизить усадку выпускаемой продукции?

Ответ:

Усадка проявляется при всех методах переработки термопластов. Наибольшая усадка имеет место при переработке пластмасс литьем под давлением, так как при этом методе формования расплав впрыскивается в замкнутую форму и охлаждение происходит с внешней поверхности.

Текучесть полимеров является одним из основных факторов, определяющих поведение полимеров в процессе переработки и влияющих на качество выпускаемых изделий.

Полимеры, обладающие малой текучестью плохо заполняют полости пресс-форм и литьевых форм, в связи с чем при переработке таких полимеров требуются высокие температуры или давление формования, а это, в свою очередь, приводит к существенному удлинению производственного цикла, увеличению усадки изделий и возрастанию энергозатрат.

Иногда, производители при литье под давлением пластмасс, имеющих малую текучесть, с целью понижения давления в форме увеличивают площадь поперечного сечения каналов литниковой системы, но это приводит к возрастанию потерь в виде отходов.

Для решения возникающих проблем с большой усадкой, на наш взгляд, лучше всего подойдет применение наполнителей- твердых веществ, которые вводятся для придания пластической массе определенных физических свойств: жесткости, теплостойкости, а также снижения усадки во время отверждения изделия.

В качестве такого наполнителя мы рекомендуем использовать меловую добавку Microlen  которая придает изделиям механическую жесткость, предотвращает усадку и сокращает расход полимера, удешевляя тем самым стоимость изделия. Усадка  изделий из наполненных пластмасс  меньше, чем усадка чистых полимеров. Теплопроводность мелового наполнителя Microlen значительно выше теплопроводности полиолефина. Следовательно тепло, выделяемое в процессе переработки, подается через смесь с большей скоростью, а при охлаждении быстрее отводится. В результате этого время рабочего цикла сокращается и производительность увеличивается.

Преимущества применения меловых наполнителей Microlen при смешивании с полиолефинами заключается в увеличении производительности оборудования, устойчивости формы изделия, , уменьшении коробления, снижении производственных расходов.

Мы готовы предложить широкий спектр наполнителей Microlen, для решения ваших задач. Специалисты нашей компании  подберут необходимый материал и осуществят доставку, для успешного решения ваших производственных задач.

Вы можете сформулировать их используя систему обратной связи на нашем сайте, либо позвонить нам по телефону горячей линии 8-800-700-600-8

← к списку вопросов