Вопрос-Ответ

Вопрос

Анатолий (13 января 2016)
Используем антистатическую добавку, но пленка все равно набирает статику. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной и как решить проблему?

Ответ:

Образование статического электричества на поверхности при производстве полимерной пленки является естественным процессом. Зачастую производители снимают статику у пленки механически - путем заземления, что позволяет работать с пленкой дальше. К сожалению, этот метод не дает длительного эффекта и статическое электричество вновь проявляется со временем, что не позволяет выполнять дальнейшие технологические процессы.

Наиболее эффективным методом борьбы со статическим электричеством является использование  антистатической модифицирующей добавки. При использовании качественного модификатора его действие более продолжительно. Если же антистатик вдруг перестал работать, разберем несколько вариантов, что могло стать причиной.

К примеру вы постоянно используете одну марку антистатической добавки, которую в течение длительного времени приобретаете у одного поставщика. Неожиданно антистатический эффект резко снизился и пленка начала собирать статику. Скорее всего вам  поставили некачественную партию антистатика и вам необходимо пообщаться с поставщиком для выявления возможных причин и пути их устранения.

В случае если вы успешно применяли в производстве антистатическую добавку и по какой то причине сменили марку антистатической добавки (ниже цена, более привлекательные условия оплаты), но новый модификатор не дает должного эффекта. В этом причин может быть несколько, но самой распространенной причиной является недостаточный процент активного вещества в антистатической добавке. Вы можете постепенно увеличивать процент ввода модификатора, пока не добьетесь требуемых показателей.

Считаем, что простейший экономический расчет покажет нецелесообразность используемого модификатора.

Большое количество компаний в России, поставщиков модифицирующих добавок для полимерного производства,  предлагают товар с фиксированными характеристиками, повлиять на изменение которых они зачастую не могут. И если вам не совсем подходит модифицирующая добавка импортного поставщика, то маловероятно, что под вас будут менять рецептуру этой добавки.

Основным нашим преимуществом является то, что мы оперативно можем влиять на качество и характеристики добавки. По запросу клиента мы можем изготовить любую модифицирующую добавку с необходимыми  характеристиками, включая процент активного вещества и марку полимера, добиваясь идеального баланса цена/качество.

  Предлагаем Вам попробовать Антистатик Microlen  Компании ООО ТТК “ЕВРАЗИЯ”, которая производится в России на современном производстве по изготовлению различных модифицирующих добавок для полимеров.

← к списку вопросов