Вопрос-Ответ

Вопрос

Ефим (2 июля 2015)
Мы производим пленку ПНД и пробовали меловую добавку, в результате появилась разнотолщинность. Возникнет ли аналогичная проблема при добавлении добавки microlen?

Ответ:

Одним из важнейших показателей, определяющих качество пленки, является равномерность толщины, но в процессе  производства может возникнуть такая  проблема как разнотолщинность. Данная проблема может  проявиться в любой момент, и причина не всегда связана с использованием наполнителей.

Одна из причин, например, может быть связана с особенностями конструкции экструдера. То есть соотношение длины шнека к диаметру, количество зон нагрева и возможности их регулирования, а так же другие технологические особенности не позволяют добиться требуемого качества пленки при введении модификаторов.

Второй распространенной причиной разнотолщинности может быть состав используемого сырья в технологической смеси:

  • некачественный первичный полимер;
  • использование вторичного сырья, сомнительного происхождения;
  • влияние других компонентов смеси.

Кроме того, разнотолщинность часто возникает в результате ошибок в технологических настройках оборудования. Так как при введении в технологическую смесь любого наполнителя, в том числе и меловых добавок, изменяется её плотность, скорость течения расплава, температура плавления, то в этом случае может потребоваться изменение всех режимов работы оборудования, в частности:

  • регулировка температуры расплава в разных зонах нагрева;
  • тонкое регулирование режимов подачи воздуха в зону формирования рукава;
  • комбинированное регулирование, включающее перечисленные выше методы.

Таким образом, можно сделать вывод, что введение различных модификаторов неизбежно приводит к комплексу мероприятий по настройке оборудования, возможно к его модернизации и к опытным работам с составом технологической смеси. При введении или при смене мелового концентрата на аналогичный, со схожими характеристиками, для достижения положительного экономического эффекта и получения продукции отличного качества нужно не бояться экспериментировать и использовать все доступные настройки оборудования, а так же опираться на опыт коллег.

Со своей стороны мы готовы вам в этом посодействовать и предлагаем пробные партии высококачественной добавки MICROLEN Е-180 с улучшенной формулой по специальной цене для новых клиентов.

← к списку вопросов