Вопрос-Ответ

Вопрос

Петр Васильевич (10 июня 2015)
У нас на производстве возникла проблема с экструзией рукавной пленки для тонких фасовочных пакетов толщиной 5 мкм. Идут частые обрывы рукава. Полиэтилен содержит много включений в виде «геликов». Скажите пожалуйста, можно побороть «гелики» с помощью вашего модификатора Microlen и каким способом?

Ответ:

В процессе производства и окрашивания полимерных пленок могут встретиться ситуации, когда по тем или иным причинам на пленках начинают появляться различного рода дефекты.

Причина появления «геликов» – химическая сшивка молекул полимера под действи­ем высокой тем­пературы и остатков инициаторов полимеризации, содержащихся в неко­торых партиях низкосортных полимеров, чаще всего встречающихся в ПВД, ПНД, ЛПНД отечественного производства.

Борьба с «геликами» заключается в блокировании процесса сшивки макромолекул полимера. Технологическими приемами – повышением или понижением температуры и производительности оборудования – от них не избавиться. Важно различать, происходит ли сшивка в момент экструзии пленки, или сшитые частицы уже содержались в исходном сырье (например, в случае применения вторичных полимеров). Если сшивка происходит в процессе получения изделия, от них можно избавиться применением модификатора Slip PE/O «Microlen» при вводе 0,5% или, в более сложных случаях, 1-2% концентрата термостабилизатора Stab/PE «Microlen». Если сравнить пленку до и после применения модификатора, будет видно — если «гелики» ушли, то причина их образования непосред­ственно в экструдере,  следовательно для данного сырья и оборудования необходимо за­крепить рецептуры с обязательным вводом концентратов добавок «Microlen». Если после применения концентрата термостабилизатора количество геликов либо не изменилось, либо лишь слегка уменьшилось, значит они уже были в исходном сырье и тогда следует заменить де­фектную партию сырья на более качественную.

Для придания привлекательного внешнего вида пленкам мы предлагаем использовать широкий ассортимент суперконцентратов «Microlen»

← к списку вопросов