Вопрос-Ответ

Вопрос

Никита Сергеевич (3 апреля 2015)
Хочу в производстве мешков ПНД и ПВД использовать вашу меловую добавку, какой процент ввода Вы рекомендуете?

Ответ:

Для производства мешков ПНД и ПВД лучше всего подойдет меловая добавка Microlen E-180. Мы рекомендуем процент ввода от 10%. Применение различных минеральных добавок в производстве полимерной продукции не ново. Существуют еще советские технические условия, которые регламентируют применение меловых добавок до 30%., На современном уровне развития технологии можно добавлять и более 40%. По заявлению производителей минеральных компанундов, некоторым предприятиям удается ввести до 65% добавки. Увеличение процента ввода влечет за собой увеличение веса изделия, его жесткость, снижение ПТР материала, коэффициента на удлинение (растяжение), изменяются тактильные свойства продукции.

Одним из самых важных факторов, которые влияют на процент ввода меловой добавки является её качество, которое заключается не только в процентном содержании карбоната кальция и полимера, но и в показателях минерального наполнителя. Мел должен быть обязательно мелкодисперсным и гидрофобным (отталкивать влагу), тогда он лучше взаимодействует с исходным полимерным сырьем, не нарушая структуры. Самое губительное для технологии это применение низкокачественного карьерного мела, в котором много различных примесей, именно они негативно влияют на свойства готового продукта.

В условиях современного бизнеса трудно выжить, не применяя удешевляющие добавки, но выбор применять или не применять остается за Вами. В конечно итоге определяющими будут качество готового изделия и его цена.

← к списку вопросов