Вопрос-Ответ

Вопрос

Сергей (27 июня 2013)
Используем меловую добавку на литье и у изделий на полипропилене появилась хрупкость

Ответ:

Мы не будем отрицать и честно признаем, что меловая добавка действительно придаёт хрупкость изделиям, так как это является свойством мела. Хрупкость появляется в следствии изменения показателей прочности, но при этом, меловая добавка увеличивает жёсткость.

При этом хрупкость может возникать не только из-за использования меловых добавок, а в следствии внутренних напряжений или если сам исходный полимер имеет высокий показатель ПТР. Так же многие технологи, ранее не использовавшие меловые концентраты, не вносят изменений в температурные режимы после ввода меловой добавки. 

Для снижения хрупкости технологи советуют:

  • Поменять сырьё на полипропилен с с более низким показателем ПТР;
  • Изменить тепловые режимы на различных зонах;
  • Использовать блоксополимер полипропилена;
  • Использовать морозостойкую добавку.

Если стоит задача не снижать прозрачность, то можно добавлять нуклеатор. При этом нуклеатор так же увеличивает показатели жёсткости.

Так же, хотелось бы отметить, что одной из причин хрупкости у образцов опытной партии, произведённой с мелом может быть недостаточное время смешивания компаунда в бункере (рекомендуется 10-15 минут). В следствии чего, меловой концентрат образует агломераты. Можно порекомендовать увеличить время смешивания.  

Дополнительно

В качестве решения может быть использование меловой добавки на другом полимере, если Вы использовали до этого добавку на полипропилене, то попробуйте добавку на полиэтилене. Смешение различных групп полимеров (ПП, ПНД, ПВД) немного изменяют свойства исходного полимера.

← к списку вопросов