Вопрос-Ответ

Вопрос

Антонина (27 июля 2017)
Как увеличить стойкость красителя в полимерных изделиях?

Ответ:

Не секрет, что окрашенные пластиковые изделия в процессе эксплуатации изменяют цвет, чаще всего выцветают. К сожалению этот процесс неизбежен и связан с химическим процессом разложения красящих пигментов внутри изделия под воздействием ультрафиолетового излучения. Производители пигментов и masterbath постоянно работают над тем, что бы значительно замедлить этот процесс используя различные технологии синтеза пигментов, а так же специальные добавки - светостабилизаторы.

Одной из важных характеристик цветных красителей является светостойкость, которая измеряется в баллах: от 1 до 10 баллов. 

Оценка времени выцветания по данным компании HP Indigo

Светостойкость
красящего
вещества
Время
выцветания,
дней
Оценка
светостойкости

1

<4

Очень плохая

2

6

Плохая

3

19

Посредственная

4

65

Средняя

5

130

Хорошая

6

260

Очень хорошая

7

520

Отличная

8

1100

Исключительная

Приведенные выше значения являются лиш ориентиром, для того, что бы понимать как будет увеличиваться светостойкость изделия в зависимости от баллов светостойкости. Изминения цвета в естественных условиях может ускорятся и замедлятся в зависимости от различных факторов.

Факторы, которые оказывают влияние на светостойкость

 

  • зимой выцветания происходит в 23 раза медленней,чем летом;
  • выцветание на солнце во много раз быстрее, чем при искусственном освещении;
  • Насыщенные цвета изменяются на много дольше, чем пастельные оттенки;
  • Чем толще стенка изделия, тем выше стойкость.

При этом важно отметить, что наибольшей светостойкостью обладаю тёмные оттенки: черный, синий, темно-зелёный это связано с природой пигмента. Для того, что бы искусственно поднять светостойкость жёлтых, красных, оранжевых цветных красителей производители добавляют UV-фильтры, который, в зависимости от действующего вещества, отражают или поглащают энергию ультрафиолетового излучения.

Производители изделий из полиэтилена, полипропилена, полистирола, поликарбоната, которым важно увеличить светостокость для того, что бы поднять потребительские свойства продукции могут самостоятельно вносить в светостабилизирующие вещества в рецептуру.

← к списку вопросов